Главная Новости

Новости

12 Октября 2023

В преддверии Дня пожилого человека в нашем пансионате состоялся праздничный концерт. Поздравить наших проживающих приехал музыкальный коллектив преподавателей нашей Зареченской музыкальной школы. Праздничный концерт оставил у зрителей яркие эмоции и хорошее настроение.
Мы от всей души благодарим нашу музыкальную школу за такой прекрасный подарок!!! ❤❤❤
А всем представителям старшего поколения желаем, чтобы они были всегда окружены любовью, заботой и вниманием близких и родных людей, а также благополучия, крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма и отличного настроения! 💐💐💐

11 Сентября 2023
Важность мелкой моторики для пожилых людей неоценима! Выполнение сложных мелкомоторных действий активизирует широкий спектр систем человека. В данном процессе задействуется нервная система, мышечная система, костная система, зрительная система. Вот это охват! Во-первых, работа кистей рук связана с левой височной и лобной областями коры головного мозга, рядом с которыми находятся центры, отвечающие за память, внимание, мышление, воображение, восприятие, ощущение, а также центр речи. Во-вторых, наша ладонь и кисть целиком имеют множество нервных окончаний, существует прямая связь ладоней с активизацией нейронов центральной нервной системы, также наша ладонь отражает проекцию большого числа внутренних органов. Исходя из этих двух аспектов, видна колоссальная польза пальчиковой гимнастики для физического и психического здоровья человека.
17 Августа 2023

          История происхождения именно русского самовара весьма запутана и противоречива. По одной из легенд, на Руси самовар впервые появился в период правления Петра Великого. Так как император частенько бывал в странах Европы и откуда привозил множество идей и интересных предметов, поговаривали, что именно он привез это диковинное приспособление из Голландии. Но, однако если верить историческим летописям, то самовар появился на Руси уже после смерти Петра. И впервые его создали не в Туле, как принято считать, а у нас на Урале в 1740 году.

          Из-за сурового климата в России самовары быстро вошли в моду и стали такими популярными среди русского народа, невзирая даже на немалую стоимость. И что интересно, цена этого уникального приспособления определялась его весом. Чем тяжелее был самовар - тем дороже.
           В богатых домах красиво украшенный самовар считался предметом роскоши и гордости. А простенькие и не сильно дорогие самовары также вошли почти в каждый крестьянский дом, где бережно использовались и передавались по наследству - из поколения в поколение.
         Самовар настолько облегчил заваривание чая, что стал незаменимым помощником в хозяйстве. Теперь уже не было нужды топить печь, чтобы нагреть кипятка. И при том это занимало всего совсем не много времени. Да и нагретая вода в самоваре, долгое время не остывала.
Русский традиционный быт всегда славился чаепитием за самоваром, который считался олицетворением достатка, семейного уюта, благосостояния. А в доме самовар занимал самое видное и почетное место. И всегда был центром любого праздничного стола, а также тихих посиделок за чаем с баранками.

          Прошло много лет. В наши дни самовар заменил электрочайник, но традиция собираться всей семьёй за чаепитием осталась. Вот и мы сегодня последовали русской традиции и пили чай все вместе за большим столом с ватрушками и баранками! А также, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки и слушали сказку про самовар! 

 

08 Августа 2023

                  Август устали не знает, заглянув во все сады,

                                                       Он в корзинки собирает золотистые плоды.

                                                       Груши, яблоки, малину, наклоняя ветки, рвёт.

                                                       А в бочонки и кувшины льёт густой душистый мёд.

                                                                                          Автор Татьяна Шорыгина

27 Января 2022

Когда мы слышим понятие развитие мелкой моторики рук, то почему-то всегда думаем о маленьких детях, но это необходимо и для людей преклонного возраста. Все суставы и мышцы требуют постоянного движения.
С годами часто ухудшается способность запоминать происходящее.
Развитие моторики в пожилом возрасте –
это не только способ улучшения координации, развития внимания и памяти, что борется со старением организма, но и позитивные эмоции, хорошее настроение.
В пансионате "Рябинушка" мы регулярно проводим занятия для поддержания тонуса мышц рук и активности головного мозга.

12 Января 2022

Проживающие пансионата "Рябинушка" и весь коллектив искренне благодарят учеников и учителей школы номер 1 г.Заречного за замечательное поздравление и открытки, сделанные своими руками, за вкусные угощения. Огромное спасибо за совместную работу, за отличное настроение и оптимистичный настрой в новый год. Спасибо, что уважаете и чтите старость.

12 Января 2022
31 Декабря 2021

Поздравляем с Новым годом! И хочется всем пожелать, чтобы в наступающем году с нами произошло то самое чудо, о котором мы все так мечтаем. Хоть у каждого оно свое, но оно обязательно самое необходимое и самое важное. Желаю, чтобы все мы были живы и здоровы, чтобы занимались тем, что приносит нам удовольствие. Желаю достигать новых вершин и самореализовываться. А еще пожелать хочу побольше радостных моментов, которые перейдут в приятные воспоминания, и встреч с преданными друзьями и любимыми домочадцами.

23 Февраля 2021

Дорогие наши мужчины пансионата "Рябинушка"

От всего сердца поздравляем Вас с Днём защитника Отечества!
В этот зимний день сердечно поздравляем с 23 февраля.
Будьте такими же сильными и смелыми,
мудрыми и уравновешенными,
добрыми и справедливыми,
оптимистично настроенными и позитивными!
С праздником!

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru