Главная Новости ПАНСИОНАТ "РЯБИНУШКА" ПОСЕТИЛ О. НИКОЛАЙ ВМЕСТЕ С ПЕВЧИМИ Прихода храма Свт.Николая Чудотворца.

ПАНСИОНАТ "РЯБИНУШКА" ПОСЕТИЛ О. НИКОЛАЙ ВМЕСТЕ С ПЕВЧИМИ Прихода храма Свт.Николая Чудотворца.

13 Января 2020

ПАНСИОНАТ "РЯБИНУШКА" ПОСЕТИЛ О. НИКОЛАЙ ВМЕСТЕ С ПЕВЧИМИ Прихода храма Свт.Николая Чудотворца.

""Наступит время, когда мы отойдем: тело в землю, душа - в мир иной.
Нас там спросят, как мы верили. И как мы ответим, почему не верили, что нам мешало? Мы предали Бога, пошли искать то, что не надо было искать, поскольку все, что нам нужно, есть в нас самих. Не случайно Бог дал нам такие богатства - мы должны хранить их, хранить веру православную. Дьявол - не в ИНН, не в паспортах, а в человеческих душах, в человеческих поступках".

Главное – это, конечно, богослужения и церковные таинства. Люди приходят в храм ради молитвы, ради встречи со Христом. Бывают такие состояния, что "церковь приходит" к людям, действительно нуждающимся в этом.
Церковное пение не должно нравиться или не нравиться. Оно должно раскрывать величие Божие и приводить людей к покаянию.
-И когда ты поешь, то должен петь так, чтобы люди не твоим голосом наслаждались, а понимали смысл молитвы и участвовали в ней. Это очень важно,-говорит о. Николай. На мой взгляд, классическая музыка чем-то похожа на Ветхий завет, она подготавливает человека к встрече с Богом. А вот духовная музыка – церковные песнопения – открывают человеку Бога или приближают к Нему, ведь в молитве сам Господь находится.
– Как Вам кажется, не охладела ли в людях любовь?
– А была ли она там? Если была в человеке любовь и он опытом ее пережил, то он будет всячески стремиться к ней вернуться, ибо знает: любовь в душе – это благо. И любовь к ближнему начинается с заботы. Если мы не умеем заботиться друг о друге, чего уж говорить о любви… Даже будучи в храме, человек думает о том, чтобы ему было хорошо, чтобы он услышал слова молитвы, чтобы ему не мешали, чтобы именно его покропили, чтобы ему досталось яблочко на Преображение и вербочка на Вербное воскресение. Нас приучили к тому, чтобы нам было хорошо и комфортно жить, и с этими же установками мы идем в храм. Это, конечно, проблема. Большая проблема и в том, что люди не умеют ценить то, что имеют.
Почему мы так рыдаем, когда провожаем кого-то в последний путь? Потому что мысли у нас чаще всего эгоистические: как же я дальше буду жить? Мы редко думаем о том, а каково сейчас душе умершего? Почему человек не плачет, когда его близкий жив, не заботится о нем, не ценит его, когда он рядом, а начинает плакать, когда его уже нет… Мы много чего не ценим. А это очень важно – ценить и беречь друг друга, чтобы каждый человек чувствовал, что он кому-то нужен.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru