Главная Новости Крещение Господне.

Крещение Господне.

18 Января 2021


Крещение Господне, или Богоявление, в 2021 году отмечается в ночь с 18 на 19 января, как и в предыдущие годы в Русской церкви. Дата праздника в церковном календаре постоянная – 19 января, а встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник.
Праздник Крещения Христа в Церкви отмечают по-особому. Накануне, 18 января, совершается особая литургия, которая куда длиннее, чем в обычные дни. На ней читаются все отрывки из Нового Завета, посвященные событию. Этот день называется Крещенским сочельником и, по уставу, является постным.
После утренней службы в сочельник духовенство совершает великое освящение воды. Священник благословляет воду в специальной емкости в храме, а также иногда и в ближайших к приходу водоемах. Делает он это особыми молитвами и троекратным погружением в воду креста.
Одна из любимейших в народе традиций праздника – купание в проруби на Крещение. Однако она не зафиксирована в церковном уставе. Нырять в прорубь на праздник придумали простые люди, а не богословы. Последние 30 лет это самый популярный ритуал у россиян.
Одна из причин популярности обычая – повсеместное представление о том, что погружение в освященную купель на Крещение смоет все грехи. На самом деле это не так.
Грех смывается покаянием. Только тот, кто раскаивается во грехе, то есть, во-первых, приходит на исповедь и, во-вторых, прилагает все силы, чтобы больше не грешить, получает прощение.

Приметы на Крещение
По погоде в этот день определяли, каким будет весь год. Например, считалось, что если в ночь перед праздником ясно и морозно, то лето будет сухим и жарким.
Если холодно и пасмурно – то будет урожай хорошим. Если вообще нет снега – жди голода. Если же звезды видны ночью, то осенью будет много грибов. Если день солнечный – то и лето будет таким.

С Крещением Господним!
Пускай в этот день Господь Бог проявит к Вам свою милость и снисходительность, и простит за все грехи. Желаем обновиться, омолодиться и обрести счастье, покой и уют.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru