Главная Новости Вербное воскресенье

Вербное воскресенье

09 Апреля 2020
Когда отмВербное ечают воскресенье православные христиане.

Ежегодно Вербное воскресенье выпадает на разную дату, все будет зависеть от праздника Пасхи. В 2020 году Пасха выпадает на 19 апреля, а потому Вербное воскресенье православные христиане отметят 12 апреля. Следующая неделя будет Страстной, и длиться она будет до самой Пасхи.

В Вербное воскресенье все верующие вспоминают о том, как Иисус появился в Иерусалиме, и люди приветствовали его с помощью пальмовых ветвей. Именно таким способом ранее встречали победителей. Так, как сейчас достаточно трудно найти пальму в некоторых широтах, предпочтение отдается веткам вербы, которые нужно освящать в храме.

В ночь с субботы на воскресенье во всех церквях идет служба, во время которой верующие держат в руках вербу и свечи, что считается символом приветствия Всевышнего. Утром принято читать молитву на благословение вербы, после чего ее освящают водой.

Вербу нужно хранить дома, возле икон весь год. Считается, что ветки вербы несут в дом счастье, защитят от сглаза и заболеваний. Бывает так, что ветки вербы кладут в руки покойника, считается, что так человек сможет преодолеть смерть и воскреснуть.

Зачем приносить вербу домой на Вербное воскресение в 2020 году
Существует обычай, в соответствии с которым после освящения вербы ею нужно бить друг друга, приговаривая:

«Не я бью, верба бьет, будь здоров, как верба».

Считается, что такой ритуал способен принести здоровье, защитить от завистников и недругов. Вербовыми ветками можно легонько хлестать и домашних животных, чтобы они не хворали и приносили приплод.
Так, как праздник попадает на время Великого поста, в этот день продолжают действовать ограничения на еду, хотя предлагаются некоторые послабления. Всем, кто придерживается поста, можно съесть немного рыбы в праздник и выпить красного вина.

Перед началом посевного сезона предки всегда втыкали в землю ветку вербы. Все думали, что данный обряд поспособствует богатому урожаю и защитит его от различных напастей.

Что нужно делать в Вербное воскресенье, а что нельзя
В первую очередь – это семейный праздник, поэтому нужно позвать к себе в гости родственников и близких друзей. Нужно подарить каждому на счастье веточку вербы. Вместо этого, также, можно подарить какой-то небольшой подарок, просто так, чтобы порадовать человека.

Несмотря на то, что это яркий и теплый праздник, он начинает грустный период – Страстную неделю. В Вербное воскресенье нужно побольше помолиться, подумать о чем-то хорошем и попытаться не делать ничего запрещенного.

Как и любой церковный праздник, Вербное воскресенье имеет свои запреты, которых нужно обязательно придерживаться:

нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения, так, как в это время еще идет Великий пост;
запрещено в праздник готовить горячие блюда;
не стоит ничего делать по дому в этот день, убирать и постирать лучше заранее, чтобы в сам праздник иметь возможность отдохнуть;
запрещены увеселительные мероприятия, где пьют алкогольные напитки.
Приметы на Вербное воскресенье


Предки раньше считали, что нужно обратить внимание на погоду в этот день:

теплая и сухая погода говорила о том, что будет хороший фруктовый урожай;
сильный ветер предвещал холодное лето;
заморозки в праздник говорили об отменном урожае пшеницы.
Считалось, что в этот день нельзя выпускать домашнюю птицу, так, как ведьмы могут ее похитить. Многие люди до сих пор обращают внимание на приметы, чтобы понять, что их ждет в ближайший год.
Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru