Главная Новости Страстная неделя

Страстная неделя

14 Апреля 2020
13 апреля началась Страстная неделя: Главные запреты и традиции каждого дня Страстной седмицы

Первые три дня Страстной недели посвящены приготовлениям к страстям Христовым. Чтобы понять, как именно готовиться, стоит обратиться к Евангельской истории. Эти дни Иисус Христос проводил в храмах и проповедовал. Этим велено заниматься и верующим. За эти три дня также следует перечитать все Четвероевангелие — первые четыре книги Нового завета.

В Великий понедельник вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, которого братья продали в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа.
Великий вторник посвящен обличению Иисусом фарисеев и книжников, а также притчам о дани кесарю, воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира.
В Великую среду вспоминают жену-грешницу, которая омыла слезами ноги Христа и помазала его голову драгоценным чистым миром, когда тот был в доме Симона-прокаженного. Таким образом женщина, оставшаяся безымянной, попрощалась с Иисусом и приготовила его тело к погребению, за что Христос поблагодарил ее.
В Чистый четверг вспоминают четыре великих события: Тайную вечерю, умовение Господом ног ученикам в знак глубочайшего смирения и любви к ним, моление Иисуса в Гефсиманском саду и предательство Иуды.
Великая пятница посвящена воспоминанию осуждения Иисуса Христа на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. Это день самого строгого поста в году, когда нельзя ничего есть.
В Великую субботу воспоминают погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе и веру в его пришествие.
В ночь с Великой субботы на праздник Вознесения Господня проводится литургия Василий Великого и наступает Пасха.
Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru