Главная Новости Радоница 2020

Радоница 2020

28 Апреля 2020
Радоница-2020
Во второй вторник после праздника Великой Пасхи — на девятый день — церковь и православные христиане отмечают Радоницу, или родительский день. Данный праздник является днем поминовения усопших и приходится в этом году на 28 апреля.
Праздник Радоницы начали отмечать еще в древности — еще в IV веке православные совершали церковные обряды на могилах своих близких людей. Считается, что поминать усопших раньше Радоницы нельзя и именно в этот праздник верующие радуются вместе с умершими родителями и другими близкими Великой Пасхе — Воскресению Христову.
В советские времена, когда посещать церковь запрещалось, люди приходили праздновать Пасху на кладбище — тем самым отмечая и ее и Радоницу в один день. Однако распространившийся обычай посещать кладбища в Пасху противоречит установлениям Церкви — в праздник Пасхи и дни после него люди радуются Воскресению Христову, а в Радоницу время уделяют поминовению усопших.
Название праздника Радоницы происходит от слов «радость» и «род» и символизирует, что в этот день нужно не скорбеть о смерти близких, а радоваться их «переходу в вечную жизнь». По-другому Радоницу называют родительским днем или Пасхой усопших.

Что нельзя делать на Радоницу
нельзя горевать и плакать по умершим близким, предаваться печали и грустить;
нельзя устраивать шумные гулянья и застолья;
в Радоницу запрещается венчаться;
физический труд, как в другие церковные праздники, не запрещается, однако Церковь запрещает скандалить, ссориться, отказывать кому-то в помощи или отзываться о людях плохо;
неприемлемо поминать усопших спиртным;
нельзя убираться на могилах — сделать это нужно до праздника;
нельзя креститься на фото, монументы или памятники.

Приметы
Издревле считалось, что если в праздник Радоницы пошел дождь — урожай будет богатым. Дети «звали» дождик с самого утра, и при наступлении умывались дождевой водой — по словам стариков, это приносит счастье.

Молодые девушки же умывались в этот день дождевой водой через серебряные или золотые кольца — считалось, что это поможет сохранить молодость и красоту.

Заниматься в родительский день сельскохозяйственными работами — сеять, копать, сажать и прочее — считается плохой приметой — к скудному урожаю.
Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru