Главная Новости ПЯТНИЧНАЯ БЕСЕДА С ОТЦОМ НИКОЛАЕМ служителем Приход храма Свт.Николая Чудотворца, г.Заречный.

ПЯТНИЧНАЯ БЕСЕДА С ОТЦОМ НИКОЛАЕМ служителем Приход храма Свт.Николая Чудотворца, г.Заречный.

16 Декабря 2019
-Кто такой священник? В чем состоит его служение? Как человек становится священником? Сегодня на эти вопросы обсуждаем с
о. Николаем.
-Человек становится священником, прежде всего, в результате собственного жизненного выбора. Нужно любить Бога, любить Церковь и церковную жизнь, очень сильно захотеть служить, увидеть в служении Богу смысл своего существования. Бывает такое чудо, когда человеку хочется отдать свою жизнь, всю без остатка, ради какого-то дела. Для священника это обязательное условие. И вот тогда человек поступает в семинарию, получает образование, становится после рукоположения сначала диаконом, потом священником ― и служит всю свою жизнь (при правильном развитии событий).
Во время рукоположения, или по-гречески хиротонии, как сказано в самом чинопоследовании, Божественная благодать «немощная» врачует и «оскудевающая» восполняет. То есть врачует немощи (ведь любой человек имеет какие-то недостатки, у каждого они свои) и восполняет недостаток каких-то дарований, необходимых для служения священником. Хиротония ― удивительное, непостижимое таинство, одно из семи таинств Церкви, которое соделывает обычного человека, такого же, как все, служителем таинств Христовых; дает ему возможность быть, как сказано в старинных учебниках богословия, посредником между Богом и человеком. Это не очень правильное выражение, но оно, тем не менее, до какой-то степени выражает суть дела.
-Есть три степени священства. Диакон помогает священнику при совершении богослужения. Затем собственно священник, и следующая степень ― архиерей. Это человек, который возглавляет Поместную Церковь в той или иной местности и, в свою очередь, рукополагает священников и диаконов. Архиерей в своем служении является преемником апостолов.
- Если человек постоянно посещает один и тот же храм, скажем, самый близкий к дому, исповедуется одному и тому же священнику, ― можно ли этого священника считать своим духовником?
- Да, конечно. Важно, чтобы священник удовлетворял тем духовным потребностям, которые есть у человека. Но не будем забывать главное. Мы только что говорили, что духовник должен обладать высокими личностными качествами. Однако надо всегда помнить и о том, что в исповеди, как и в любом другом таинстве, действует Сам Господь. Священник, как говорится в чинопоследовании ― только свидетель. Поэтому, конечно же, исповедь у любого священника действенна. А если Господь дает тому или иному священнику благодать помогать людям возрастать в духовной жизни, то это именно результат действия благодати Божией. Помните, даже преподобный Серафим Саровский замечал: «Когда я говорил что-то людям, помолясь Богу, то была польза, а когда пытался сказать что-то от своего разумения, от опыта человеческого, часто все выходило неправильно». Поэтому надо всегда помнить о том, что есть Бог, и что именно Он подает благодать требующим ее.
- «Как найти себе духовника? Какие вопросы надо решать с духовником?».
- Надо просто начинать исповедоваться священнику в том храме, куда ты ходишь. И смотреть: если тебя устраивает эта исповедь, если священник может принести тебе духовную пользу, по крайней мере, по твоему рассуждению, то не нужно искать ничего другого.
- А что такое благословение священника, как часто его надо брать?
- Есть благочестивый обычай — перед каким-то важным делом, поступком, решающим шагом человек просит благословения у своего духовника, то есть у священника, у которого он регулярно исповедуется, и который знает обстоятельства его жизни. Сегодня это делают порой даже по телефону. Но, конечно, надо брать благословение, если дело касается серьезных вещей, основополагающих, жизненных проблем, а не тогда, когда нужно, скажем, в магазин сходить.
Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru