Главная Новости Моторика у пожилых людей: как поддерживать физическое состояние

Моторика у пожилых людей: как поддерживать физическое состояние

27 Марта 2020

Моторика – сумма телодвижений всего тела человека или некоторых его органов, которая направлена на достижение какой-либо определенной задачи. Она классифицируется на виды: мелкая, крупная и моторика отдельных органов.
Крупная — подразумевает под собой изменения положения всего тела. Мелкая моторика задействует обычно работу глаз и рук, ее тренировка направлена на развитие речи путем повышения активности пальцев. Это происходит за счет того, что их нервные окончания расположены близко друг к другу, что и определяет неразрывную связь.
Возникновение сложностей с моторикой ухудшает не только физическое состояние, но и отрицательно сказывается на психоэмоциональной составляющей, поэтому тренировка моторики крайне необходима человеческому организму для развивающей цели.

Упражнения для восстановления и поддержания моторики.
Чтобы развить мелкую моторику рук стоит выполнять ряд упражнений:
-работать с кистями рук (сгибать и разгибать);
-тренировать пальцы (сгибание и разгибание каждого из них по отдельности и в общем кулаке);
-готовить (можно лепить домашние пироги или пельмени);
-лепить из пластилина;
-рукодельничать (вязание крючком или спицами, вышивание, плетение – все это полезно);
-собирать пазлы и различные конструкторы;
-перебирать крупы (это довольно нудное занятие, однако, оно полезно не только для тренировки мелкой моторики, но и для зрения);
-вырезать аппликации

Движение – это жизнь. Моторика – отражение работы головного мозга, степени развития интеллектуальной деятельности, памяти.

Занимаясь улучшением моторных функций, можно прямо воздействовать на работу нервной системы, улучшая ее функционирование, повышать уровень мышления и работать с речевыми активными центрами.

Развитие моторики в пожилом возрасте – это не только способ улучшения координации, развития внимания и памяти, что борется со старением организма, но и позитивные эмоции, хорошее настроение.


Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru